Орункулова Рахиля Орункуловна

доцент, кандидат медицинских наук

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

ФИО преподавателя Орункулова Рахиябюбю
Название дисциплин(ы) Судебная медицина;
Медицинское право;
Антикоррупционная культура и правосознание;
Судебно-медицинская экспертиза.
Должность и звания Доцент, к.м.н.
Базовое образование Кыргызский государственный медицинский институт 1974, врач – лечебник
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий стаж работы – 48 лет (1974 КГМИ);
Педагогический стаж работы – 41 год (1981 I ММИ Сеченова)
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы:
  • Судебно-медицинская травматология.
  1. Судебно-медицинские особенности механизма развития черепно-мозговой травмы при воздействии удлинёнными предметами с тупогранной ударяющей поверхностью (статья). Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке (сборник статей международной научной конференции, посвященной памяти профессора Китаева М.И. выпуск 17). – Бишкек, – 2017. – С. 273-276.
  2. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ: учеб. пособие / Н.К. Исмаилов, Р.О. Орункулова. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2019. – 248 с.
  3. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ: учеб. пособие / сост.: Н.К. Исмаилов, Р.О. Орункулова. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2019. – 198 с.
  4. Судебно-медицинское моделирование повреждений как биомеханическая основа механизма развития черепно-мозговой травмы (статья) // Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления евразийского экономического союза (приложение к ежегодному сборнику научных трудов медицинского факультета КРСУ «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке», выпуск судебная медицина и морфология). – Бишкек 2019. С. 6-17.
  5. Проблемы восприятия цветовой гаммы телесных повреждений при различной степени освещённости (статья) // Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления евразийского экономического союза (приложение к ежегодному сборнику научных трудов медицинского факультета КРСУ «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке», выпуск судебная медицина и морфология). – Бишкек 2020. С. 87-93.
  6. Судебно-медицинские биомеханические особенности базальных субарахноидальных кровоизлияний головного мозга от воздействия удлиненных трупных предметов // Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета КРСУ «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке», выпуск судебная медицина и морфология). – Бишкек: 2021. С. 25–30.
Членство в научных и профессиональных обществах Член Общественного объединения «Кыргызская гильдия врачей судебно-медицинских экспертов»
Награды и премии Почетная грамота МЗ КР (2000);
Отличник здравоохранения МЗ КР (2009);
Почетная грамота КРСУ (2014);
Почетный профессор КРСУ (2021).
Повышение квалификации Профессиональное – Ежегодное повышение квалификации на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления Евразийского экономического союза», Кыргызская Республика, Иссык-Кульская область, г. Чолпон-Ата, июнь: 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 гг.
В том числе по педагогике с 03 декабря по 20 декабря 2018 года прошла обучение в Кыргызско-Российском Славянском университете, на кафедре психологии гуманитарного факультета, по программе «Психология, педагогика и методика преподавания в высшем учебном заведении» в объеме 72 часа. Решение аттестационной комиссии № 161-П от 15 марта 2019 года. Регистрационный номер: X-9-П-03-027
Другие виды работ Являюсь членом УМПК ЛД, ПД, СД, участвую в взаимопосещениях практических занятий и лекций, участие в разработке и актуализации РПД, тематических планов, рекомендаций, тестов, экзаменационных билетов, наглядных пособий, участие в заседаниях кафедры, прием отработок согласно графику, дежурства по городу в составе следственной группы (клиническая работа), практическая работа со студентами в морге РЦСМЭ МЗ КР, рецензирую статьи по судебной медицине - 56 ч/неделю (не оплачиваются)